Agenda des compétitions 2019 - 2020


Classement permanent et NATIONAL

Mise à jour au 09 Septembre 2019       -        ALMA : 60/328 ème

Encore de très bons résultats sportifs sur la saison écoulée qui classe votre club à la 60ème place nationale sur 328. 

Nous devons cela à l'unique travail, régularité et performance des compétiteurs de l'ALMA. Nous vous adressons notre entière et sincère reconnaissance, ainsi que nos encouragements pour la saison à venir que nous vous souhaitons pleine de réussite !!!

CLASSEMENT PERMANENT : ! ICI !

CLASSEMENT NATIONAL : ! ICI !


Autorisations parentales pour mineurs

ACCÈS AUX COMPÉTITIONS

Télécharger
autorisation-parentale-2019 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 296.3 KB

Catégories saison 2018-2019

je suis en quelle catégorie?

Chaque année, on prend toutes et tous un an de plus, alors des fois, on n'est plus dans la catégorie des petits :

Années de naissance
Catégories                     
2011         -         2010 Microbes 1   -   Microbes 2
2009         -         2008 Poussins 1   -   Poussins 2
2007         -         2006 Benjamins1  -  Benjamins 2
2005        -          2004 Minimes 1    -    Minimes 2
2003         -         2002  Cadets 1     -     Cadets 2
2001         -         2000  Juniors 1     -     Juniors 2
1999         -         1980 Séniors
1979 et avant... Vétérans

@Tout niveau   @Initiés   @Confirmés  @Qualifiés


Dimanche 21 juin 2020                                                                            Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat régionale de combiné (Bloc - Difficulté - Vitesse) 2020

- Niort (l'acclameur)

   Benjamins


Samedi 2 Dimanche 3 mai 2020                                                         Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat régionale de difficulté 2020

- Gémozac (17260)

   Minimes - Cadets - Juniors - Vétérans


Dimanche 9 février 2020                                                                         Date limite d’inscription :  . . .

  .@Top des p'tits grimpeurs combiné (Bloc - Difficulté - Vitesse) 2020

- Barbezieux (16300)

   Microbes -Poussins -Benjamins


Dimanche 9 février 2020                                                                        Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat régionale de vitesse 2020

- Gémozac (17260)

   Minimes - Cadets -Juniors -Vétérans


Dimanche 2 février 2020                                                    Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat régionale de bloc 2020

- Germignac (17520)

   Minimes - Senior

Samedi 1 février 2020                                                    Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat régionale de bloc 2020

- Germignac (17520)

   Minimes - Juniors - Vétérans


Dimanche 26 janvier 2020        Date limite d’inscription :   ATTTENTION COMPETITION ANNULEE

  .@Championnat départementale de bloc 2020

- Niort (à l'acclameur)

   Minimes - Cadets -Juniors - Séniors -Vétérans


                          Dimanche 19 janvier 2020                                                                            Date limite d’inscription :   ...

  .@Championnat départementale de bloc 2020

- Germignac

   Minimes - Cadets -Juniors - Séniors -Vétérans


Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier 2020                              Date limite d’inscription : 3 Janvier 2020

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Chambéry (Auvergne-Rhône-Alpes-Savoie)

   Minimes - Cadets -Juniors


Samedi 21 Décembre 2019                                              Date limite d’inscription : 8 Décembre 2019

  .@Open national de bloc de jeunes 2020

- Mayenne (Pays de la Loire-Mayenne)

   Minimes - Cadets -Juniors 


Samedi 7 et Dimanche 8 Novembre 2019                      Date limite d’inscription :  1 Décembre 2019

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Sartilly-Baie Bocage (50)

   Minimes - Cadets -Juniors

Télécharger
Résultats de SARTILLY-BAIE BOCAGE
2019-cdf-bloc-sartilly.pdf
Document Adobe Acrobat 231.8 KB

Samedi 23 et Dimanche 24 Novembre 2019                Date limite d’inscription :  17 Novembre 2019

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Chamonix (34)

   Minimes - Cadets -Juniors

Télécharger
Résultats de CHAMONIX
2019-cdf-bloc-chamonix.pdf
Document Adobe Acrobat 257.1 KB

Samedi 19 et Dimanche 20 octobre 2019                          Date limite d’inscription : 05 Octobre 2019

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Valence (26)

   Minimes - Cadets -Juniors

Télécharger
Résultats de VALENCE
2019-cdf-bloc-valence.pdf
Document Adobe Acrobat 253.7 KB

Mercredi 6 novembre 2019         Date limite d’inscription : 03 novembre.

  .@ Top des Ptiots      Migné-Auxances (86)

         Microbes - Poussins - Benjamins. 

Pour s'inscrire, les adhérents de l'ALMA contacte Manu au 06 32 55 35 14 par what's app ou par sms, les autres enfants suivent les indications de leur référent de club.

Pour participer, vous devez tous remplir et adresser la fiche individuelle remplie ci-dessous à votre club.

Télécharger
Déroulement et règle du jeu.pdf
Document Adobe Acrobat 246.3 KB
Télécharger
Fiche individuelle.pdf
Document Adobe Acrobat 344.2 KB
Télécharger
Fiche club récapitulative.pdf
Document Adobe Acrobat 338.4 KB


Dimanche 29 Avril 2018.           Date limite d’inscription : 23 avril.

  .Championnat Régional en Combiné      Gémozac (17)

         Poussins - Benjamins.   Liste des inscrits : ! ICI !

Pour s'inscrire, contactez Manu au 06 32 55 35 14


Samedi 2 Juin.                                    Date limite d’inscription : 30 mai 2019

  .@Coupe de la Mayenne EN DIFF des P'tits Grimpeurs -  Saulges (53)

   Microbes - Poussins - Benjamins


Samedi 2 et Dimanche 3 Juin 2019                                                 Date limite d’inscription : 27 mai 2019

  .@Championnat de France de Diff  -  TOURNEFEUILLE (31)

   Minimes - Cadets - Juniors


Samedi 9 et Dimanche 10 Juin                           Date limite d’inscription : 3 juin.

  .@Championnat de France de Diff  -  ARNAS (69)

   Séniors


Sam 30 juin et Dim 1er juillet.           Date limite d’inscription : 24 juin.

  .@Championnat de France en combiné Poussins et Benjamins -  Chambéry (73)

   Poussins - Benjamins