Agenda des compétitions 2019 - 2020


Classement permanent et NATIONAL

Mise à jour au 09 Septembre 2019       -        ALMA : 60/328 ème

Encore de très bons résultats sportifs sur la saison écoulée qui classe votre club à la 60ème place nationale sur 328. 

Nous devons cela à l'unique travail, régularité et performance des compétiteurs de l'ALMA. Nous vous adressons notre entière et sincère reconnaissance, ainsi que nos encouragements pour la saison à venir que nous vous souhaitons pleine de réussite !!!

CLASSEMENT PERMANENT : ! ICI !

CLASSEMENT NATIONAL : ! ICI !


Autorisations parentales pour mineurs

ACCÈS AUX COMPÉTITIONS

Télécharger
autorisation-parentale-2019 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 296.3 KB

Catégories saison 2018-2019

je suis en quelle catégorie?

Chaque année, on prend toutes et tous un an de plus, alors des fois, on n'est plus dans la catégorie des petits :

Années de naissance
Catégories                     
2011         -         2010 Microbes 1   -   Microbes 2
2009         -         2008 Poussins 1   -   Poussins 2
2007         -         2006 Benjamins1  -  Benjamins 2
2005        -          2004 Minimes 1    -    Minimes 2
2003         -         2002  Cadets 1     -     Cadets 2
2001         -         2000  Juniors 1     -     Juniors 2
1999         -         1980 Séniors
1979 et avant... Vétérans

@Tout niveau   @Initiés   @Confirmés  @Qualifiés


                    Dimanche 21 juin 2020                                            Date limite d’inscription :  ATTENTION COMPETITION ANNULEE

  .@Championnat régionale de combiné (Bloc - Difficulté - Vitesse) 2020

- Niort (l'acclameur)

   Benjamins


Samedi 27 Avril 2020                       Date limite d’inscription :  19 Avril 2020

  .@ Open Régional de difficulté jeunes et vétérans 

- PAU (Nouvelle-Aquitaine - Pyrénées-Atlantiques)

    -Minimes - Cadets -Juniors - Vétérans


Samedi 18 et 19 Avril 2020                       Date limite d’inscription :  9 Mars 2020

  .@Coupe de France de Diff Jeunes 2020

- MARSEILLE (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Bouches du Rhône)

   Benjamins -Minimes - Cadets -Juniors


Dimanche 5 Avril 2020                       Date limite d’inscription :  . . .

  .@ Top Charente

- Angoulème

   Microbes - Poussins -  Benjamins

Samedi 4 et 5 Avril 2020                       Date limite d’inscription :  27 Mars 2020

  .@Coupe de France de Diff Jeunes 2020

- AUBENAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Ardèche)

   Minimes - Cadets -Juniors - Vétérans


Samedi 15 Mars 2020                       Date limite d’inscription :  11 Mars 2020

  .@Coupe du 17

-SAINTES (Nouvelle-Aquitaine - Charente Maritime)

   Poussins, Benjamins


Samedi 14 et 15 Mars 2020                       Date limite d’inscription :  6 Mars 2020

  .@Coupe de France de Diff Jeunes 2020

-PONT AUDEMER (Normandie - Eure)

   Minimes - Cadets -Juniors - Vétérans


Samedi 29 Février et 1 Mars 2020                       Date limite d’inscription :  21 Février 2020

  -@Championnat de France de Bloc Jeunes 2020

- LA BACONNIERE (Pays de La Loire - Mayenne)

   Minimes - Cadets -Juniors 


Samedi 2 Dimanche 3 mai 2020                                                         Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat régionale de difficulté 2020

- Gémozac (17260)

   Minimes - Cadets - Juniors - Vétérans


Dimanche 15 Mars 2020                                                                          Date limite d’inscription :  . . .

  .@Championnat départemental de difficulté 2020

- Magné (79)

   Minimes - Cadets -Juniors - Séniors -Vétérans


Dimanche 26 janvier 2020        Date limite d’inscription :   ATTTENTION COMPETITION ANNULEE

  .@Championnat départementale de bloc 2020

- Niort (à l'acclameur)

   Minimes - Cadets -Juniors - Séniors -Vétérans



Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier 2020                              Date limite d’inscription : 3 Janvier 2020

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Chambéry (Auvergne-Rhône-Alpes-Savoie)

   Minimes - Cadets -Juniors


Samedi 21 Décembre 2019                                              Date limite d’inscription : 8 Décembre 2019

  .@Open national de bloc de jeunes 2020

- Mayenne (Pays de la Loire-Mayenne)

   Minimes - Cadets -Juniors 


Samedi 7 et Dimanche 8 Novembre 2019                      Date limite d’inscription :  1 Décembre 2019

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Sartilly-Baie Bocage (50)

   Minimes - Cadets -Juniors

Télécharger
Résultats de SARTILLY-BAIE BOCAGE
2019-cdf-bloc-sartilly.pdf
Document Adobe Acrobat 231.8 KB

Samedi 23 et Dimanche 24 Novembre 2019                Date limite d’inscription :  17 Novembre 2019

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Chamonix (34)

   Minimes - Cadets -Juniors

Télécharger
Résultats de CHAMONIX
2019-cdf-bloc-chamonix.pdf
Document Adobe Acrobat 257.1 KB

Samedi 19 et Dimanche 20 octobre 2019                          Date limite d’inscription : 05 Octobre 2019

  .@Coupe de France de Bloc Jeunes 2020

- Valence (26)

   Minimes - Cadets -Juniors

Télécharger
Résultats de VALENCE
2019-cdf-bloc-valence.pdf
Document Adobe Acrobat 253.7 KB

Dimanche 29 Avril 2018.           Date limite d’inscription : 23 avril.

  .Championnat Régional en Combiné      Gémozac (17)

         Poussins - Benjamins.   Liste des inscrits : ! ICI !

Pour s'inscrire, contactez Manu au 06 32 55 35 14


Samedi 2 Juin.                                    Date limite d’inscription : 30 mai 2019

  .@Coupe de la Mayenne EN DIFF des P'tits Grimpeurs -  Saulges (53)

   Microbes - Poussins - Benjamins


Samedi 2 et Dimanche 3 Juin 2019                                                 Date limite d’inscription : 27 mai 2019

  .@Championnat de France de Diff  -  TOURNEFEUILLE (31)

   Minimes - Cadets - Juniors


Samedi 9 et Dimanche 10 Juin                           Date limite d’inscription : 3 juin.

  .@Championnat de France de Diff  -  ARNAS (69)

   Séniors


Sam 30 juin et Dim 1er juillet.           Date limite d’inscription : 24 juin.

  .@Championnat de France en combiné Poussins et Benjamins -  Chambéry (73)

   Poussins - Benjamins